Senin, 15 Juli 2013

Media Flash

Media Flash merupakan salah satu media yang digunakan dalam proses pembelajaran, media flash bertujuan untuk menjelaskan materi kepada siswa agar lebih menarik perhatian. Berikut ini adalah media Flash yang berhasil dibuat oleh penulis.
Silahkan download saja :

Minggu, 14 Juli 2013

LKS

LKS Bencana Tsunami

LKS ini bertujuan untuk menambah pengetahuan siswa tentang bencana Tsunami. 



Untuk mendownload LKS klik disini


Video Pembelajaran

Video pembelajaran ini menerangkan tentang Rotasi dan Revolusi Bumi

Download video disini

Buku Kakubujar

Buku ini diperuntukan untuk SMA kelas X
Download here book

Rabu, 10 Juli 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMA                                       : SMA Negeri 99 Surakarta
Mata Pelajaran                        : Geografi
Kelas/Semester                        : X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi               : 3.Menganalisis unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar                   : 3.3. Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap
         kehidupan di muka bumi
Indikator                                 : -   Menjelaskan siklus hidrologi menggunakan broken poster
Alokasi Waktu                        : 1 x 15 menit

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
1.       Menggunakan metode broken poster untuk  menjelaskan siklus hidrologi.
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§   Kerja keras, saling bekerja sama, saling menghargai
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§   Kerja keras, team work, saling menghargai orang lain, inovatif dan imajinatif

B.     Materi Pembelajaran
1.      Siklus Hidrologi

C.    Metode Pembelajaran
1.      Broken Poster

D.    Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
A.    Buku sumber Geografi SMA
B.     Buku-buku penunjang yang relevan
C.     OHP / Slide Proyektor
D.    Laptop

E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
      1. Kegiatan Pendahuluan
·         Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen,memberikan motivasi singkat.



      1. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Guru menjelaskan pengertian hidrosfer dan menunjukan Video pembelajaran
(nilai yang ditanamkan: Kerja keras, saling bekerja sama, saling menghargai.)
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
·         Guru membagikan potongan poster kepada siswa dan siswa diminta untuk menyatukan kembali poster tersebut, kemudian guru menjelaskan tentang poster tersebut. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, saling bekerja sama, saling menghargai.)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·         Menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, saling bekerja sama, saling menghargai.)
·         Menjawab soal yang diberikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, saling bekerja sama, saling menghargai.)
      1. Kegiatan Penutup
·         Menyimpulkan materi bersama antara guru dengan murid. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, saling bekerja sama, saling menghargai.);
·         Guru memberikan tugas kepada siswa. (nilai yang ditanamkan: Kerja keras, saling bekerja sama, saling menghargai.)



F.     Penilaian
Jenis tagihan/tugas      :  Pembuatan Poster
Bentuk tagihan            :  Poster siklus hidrologi

Rubrik Penilaian Gambar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Deskripsi (Alasan)
Kesesuaian judul dengan isi gambar




Kelengkapan dan penjelasan gambar




Pemberian warna




Keindahan tulisan dan kesesuaian warna dalam gambar




Kerapihan dan kebersihan gambar




Nilai rata-rata





Kriteria Penilaian:
Nilai kualitatif
Nilai kuantitatif
Memuaskan
4
> 80
Baik
3
68 - 79
Cukup
2
56 - 67
Kurang
1
< 55

                                                                                                            Mendungan, 15 Juli 2013

Mengetahui,                                                                                       
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran



         ……………………                                                                   ………………………