RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA :
SMA Negeri 99 Surakarta
Mata Pelajaran :
Geografi
Kelas/Semester :
X (sepuluh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 3.Menganalisis
unsur-unsur geosfer
Kompetensi Dasar :
3.3. Menganalisis hidrosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan di muka bumi
Indikator : -
Menjelaskan siklus hidrologi menggunakan broken poster
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
1.
Menggunakan
metode broken poster untuk menjelaskan
siklus hidrologi.
Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Kerja
keras, saling bekerja sama, saling menghargai
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Kerja
keras, team work, saling menghargai orang lain, inovatif dan imajinatif
B.
Materi Pembelajaran
1. Siklus Hidrologi
C.
Metode Pembelajaran
1. Broken
Poster
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
A. Buku sumber Geografi SMA
B. Buku-buku penunjang yang relevan
C. OHP / Slide Proyektor
D. Laptop
E.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
- Kegiatan Pendahuluan
·
Apersepsi:
guru menyapa siswa, kemudian mengabsen,memberikan motivasi singkat.
- Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
·
Guru menjelaskan pengertian hidrosfer dan
menunjukan Video pembelajaran
(nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, saling bekerja sama, saling menghargai.)
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi:
·
Guru membagikan potongan poster kepada siswa dan
siswa diminta untuk menyatukan kembali poster tersebut, kemudian guru
menjelaskan tentang poster tersebut. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, saling bekerja sama, saling menghargai.)
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menanyakan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, saling bekerja sama, saling menghargai.)
·
Menjawab soal yang diberikan oleh guru. (nilai
yang ditanamkan: Kerja keras, saling bekerja sama, saling
menghargai.)
- Kegiatan Penutup
·
Menyimpulkan materi bersama antara guru dengan
murid. (nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, saling bekerja sama, saling menghargai.);
·
Guru
memberikan tugas kepada siswa. (nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, saling bekerja sama, saling menghargai.)
F.
Penilaian
Jenis tagihan/tugas : Pembuatan Poster
Bentuk tagihan :
Poster siklus hidrologi
Rubrik Penilaian Gambar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Nilai kualitatif
|
Nilai kuantitatif
|
Deskripsi (Alasan)
|
|
|
Kesesuaian judul dengan isi gambar
|
|
|
|
|
|
Kelengkapan dan penjelasan gambar
|
|
|
|
|
|
Pemberian warna
|
|
|
|
|
|
Keindahan tulisan dan kesesuaian warna dalam
gambar
|
|
|
|
|
|
Kerapihan dan kebersihan gambar
|
|
|
|
|
|
Nilai rata-rata
|
|
|
|
|
|
|
||||
Kriteria Penilaian:
|
Nilai
kualitatif
|
Nilai
kuantitatif
|
|
|
Memuaskan
|
4
|
> 80
|
|
Baik
|
3
|
68 - 79
|
|
Cukup
|
2
|
56 - 67
|
|
Kurang
|
1
|
< 55
|
Mendungan,
15 Juli 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
…………………… ………………………
0 komentar:
Posting Komentar